Рейтинг@Mail.ru
Сен 22, 2016 11:01

НОВОСТИ ЭКСТРИМА, КАЙТИНГ (4 фото + 2 видео)

Чемпионат мира по кайтбордингу в дисциплине Формула Кайт

В китайском Вэйфане завершился чемпионат мира по катбордингу в дисциплине «Формула Кайт» (доски с гидрфойлами).

Спортсменка из Санкт-Петербурга, победительница предыдущего первенства, заняла на этом чемпионате второе место, хотя лидировала перед последним днем состязания. Она уступила 5 очков лишь восходящей звезда кайтинга, 15-летней американке Даниэле Мороз.

Третье место заняла опытнейшая британка Стеф Бридж.

У мужчин первенствовал Максим Ночер из Монако, серебро завоевал сын Стеф Бридж Оливер Бридж, француз Аксель Мазелла — на третьем месте. Лучший из россиян Денис Тарадин — стал 17-м.

В соревновании приняли участие пять россиян: Елена Калинина, Денис Тарадин, Роман Любимцев, Антон Минаев и Дмитрий Минаев.

Во Вьетнаме начались тесты нового кайта-монотипа с гидрофойлом — CR:X

Во вьетнамском яхт-клубе Ninh Chu Bay Beach Club начинаются недельные тесты кайта-монотипа с гидрофойлом — CR:X, разработанного американцем Нейлом Прайдом, а также клиника для спортсменов.

kite11

Именно на нем скорее всего пройдут соревнования мастеров этой парусной дисциплины на Юношеских олимпийских игра 2018 года в Аргентине. Напомним, что кайтбординг включен в программу молодежной Олимпиады вместе с виндсерфингом и соревнованиями на катамаранах с гидрофойлами Nacra 15. Кроме того, кайтбординг еще имеет шансы быть включенным в парусную программу Игр 2020 года в Токио. Оснащение CR:X: симметричная доска twin-tip (TT) и надувной кайт трех рамеров – 7, 10 и 13 м.