Дек 16, 2017 11:23

ПЛАВАНИЕ, НОВОСТИ (10 фото)

Зевина: «Это был непростой финал, но всегда приятно соревноваться с Катинкой»

Украинка надеется взять реванш у «Железной леди» из Венгрии в ближайших заплывах

Украинская пловчиха Дарья Зевина призналась, что финальный заплыв на 200 м на спине на чемпионате Европы дался ей непросто. Слова украинки передает len.eu.

«Это был очень непростой финал, но всегда приятно соревноваться с Катинкой. Тем не менее, я все еще надеюсь, что мне удастся одолеть ее в ближайшее время».

Напомним, что на континентальном первенстве на короткой воде Зевина завоевала серебро, проиграв на финише 0,68 секунды трехкратной олимпийской чемпионке Катинке Хоссу из Венгрии.

Источник.

***

Морозов и Колесников стали чемпионами Европы по плаванию

В Копенгагене завершился третий соревновательный день чемпионата Европы по плаванию на короткой воде. Копилка сборной России пополнилась двумя золотыми медалями, которые завоевали Владимир Морозов и Климент Колесников.

Колесников занял первое место в заплыве на 100 метров на спине. Россиянин показал время – 48,99 секунды, что является юниорским рекордом мира. Вторым стал итальянец Симоне Саббиони (отставание +0,69 секунды), третьим — румын Роберт-Андрей Глинцэ (+1,00). Россиянин Андрей Шабасов финишировал седьмым (+1,45).

Морозов с рекордом чемпионатов Европы (20,31 секунды) выиграл заплыв на 50 метров вольным стилем. Серебряную медаль завоевал британец Бенджамин Прауд (+0,35), бронзовая награда в активе итальянца Луки Дотто (+0,47). Российский пловец Сергей Фесиков занял седьмое место (+0,76).

Источник.

***

Голландки с новым мировым рекордом выиграли чемпионат Европы

На преодоление дистанции пловчихам понадобилась 1 минута и 33,91 секунды

Женская сборная Нидерландов на чемпионате Европы по плаванью на короткой воде в Дании установила мировой рекорд в эстафете 4х5 метров кролем. Голландки преодолели дистанцию за 1 минуту и 33,91 секунды, что позволило им выиграть соревнования.

Вторыми стали представительницы Швеции (1.35,92), а замкнули тройку лидеров пловчихи из Дании (1.36,02).

Накануне Федерация плаванья Украины получила нового президента в лице Андрея Власкова.

Источник.

***

Доринов рассказал, что выиграл медаль ЧЕ по плаванию на пике болезни

Картинки по запросу Михаил Доринов

Российский пловец Михаил Доринов рассказал, что завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы на короткой воде на пике болезни, о которой старался не думать во время дистанции.

Доринов стал третьим на дистанции 200 м брассом на турнире в Копенгагене.

“Как оказалось, я готов хорошо. По приезду заболел, можно сказать, что сегодня даже у меня был такой пик болезни – кашель, насморк. Результатом я доволен, удалось улучшить личный результат.

Были мысли про болезнь, но старался концентрироваться на дистанции. Быстрее я и на тренировках не плавал, так что, в принципе, доволен. И такого времени, если честно, не ожидал”, – сказал Доринов.

Чемпионат Европы в Копенгагене завершится 17 декабря.

Источник: Р-Спорт
***

Белорусские пловцы взяли серебро на ЧЕ в смешанной эстафете 4х50 метров

Белорусская команда пловцов заняла второе место на Чемпионате Европы в комбинированной смешанной эстафете (4х50 метров).
В эти дни в Копенгагене (Дания) проходят европейские соревнования по плаванию на короткой воду. Квартет в составе Павла Санковича, Ильи Шимановича, Анастасии Шкурдай и Юлии Хитрой показали результат в 1 минута 37,74 секунды.
Белорусов опередили пловцы из Нидерландов – 1 мин 37,71 сек. «Бронза» у французов – 1 мин 37,75 сек.

***

Пловец Красных недоволен тем, как проплыл в финале чемпионата Европы

Российский пловец Александр Красных подчеркнул, что остался недоволен своей скоростью на дистанции 200 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде.

Красных стал вторым в этом виде программы на турнире в Копенгагене.

“Я просто недоволен тем, как проплыл сегодня. То, что Данас Рапшис плыл по рекорду какое-то время, меня не сбивало. Я пока не видел раскладку, но время я показал точно не своё. Был готов плыть быстрее”, – сказал Красных.

***

Пригода: “Выиграть ЧЕ с рекордом России престижно и приятно”

Пригода: "Выиграть ЧЕ с рекордом России престижно и приятно"

Российский пловец Кирилл Пригода заявил, что победить на чемпионате Европы на короткой воде престижно и приятно, тем более с рекордом России.

Пригода завоевал золото на дистанции 200 метров брассом на турнире, который проходит в Копенгагене. Он обновил свой же рекорд России (2 минуты 1,24 секунды) в финале, проплыв дистанцию за 2 минуты 1,11 секунды.

“Любые победы любят тишину, поэтому предугадывать что-либо не совсем правильно, я старался просто показать свой максимум сегодня. Понятно, что это победа на короткой воде, а фокус – на длинной, но медаль эта приятная. Это ведь чемпионат Европы, который выиграть престижно и приятно, тем более с рекордом России”, – сказал Пригода.

Пригода активно провёл осеннюю часть сезона, выступал на всех этапах Кубка мира и стал третьим в общем зачёте турнира.

“Я доволен тем, что много выступал. Это в какой-то мере позволит сейчас успокоиться и начать уже работать перед следующим сезоном”, – добавил спортсмен.

***

Нидерланды выиграли комбинированную эстафету 4х50 м на ЧЕ по плаванию

Сборная Нидерландов завоевала золото в комбинированной эстафете 4 по 50 метров на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде в Копенгагене.

В финале Кира Туссан, Арно Камминга, Йоэри Верлинден и Раноми Кромовидьойо победили со временем 1 минута 37,71 секунды.

Второе место в эстафете заняла команда Беларуси – 1.37,74. Третьей стала сборная Франции – 1.37,75.

***

Садовников стал четвёртым на 100-метровке баттерфляем на ЧЕ в Копенгагене

Картинки по запросу Александр Садовников

Россиянин Александр Садовников занял четвёртое место на дистанции 100 метров баттерфляем на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде в Копенгагене.

В финале Садовников проплыл дистанцию за 50,19 секунды. Победителем стал итальянец Маттео Ривольта – 49,93. Второе место занял его соотечественник Пьеро Кодия (49,96), третье – Мариус Куш (50,01) из Германии.

Ещё один представитель России Александр Харланов показал шестое время – 50,29.

***

Каменева выиграла бронзу чемпионата Европы на 100-метровке на спине

Мария Каменева завоевала бронзовую медаль на дистанции 100 метров на спине на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, который проходит в Копенгагене.

В финале российская спортсменка показала результат 57,01 секунды. Победительницей стала Катинка Хошсу из Венгрии с результатом 55,66 секунды, второе место заняла голландка Кира Туссайнт (56,21).