Дек 21, 2017 10:33

ПЛАВАНИЕ, НОВОСТИ (7 фото)

У Романчука – «золото», у Зевиной и Говорова – «серебро»

Михаил Романчук.

Украинские пловцы завоевали три награды на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, который проходил в столице Дании – Копенгагене.

Медаль высшей пробы в активе 21-летнего Михаила Романчука, который выиграл заплыв на дистанции 1500 метров вольным стилем с  результатом 14 минут 14,59 секунды, опередив итальянца Грегорио Палтиньери на  8,34 секунды.

Дарья Зевина стала вице-чемпионкой Европы на дистанции 200 метров на спине. Зевина с первого места квалифицировалась в финал, однако в решающем заплыве ей не хватило доли секунд, чтобы оформить чемпионский титул – она уступила 0,68 секунды венгерке Катинке Хоссу из Венгрии. Показатель Зевиной – 2 минуты 2,27 секунды.

Также серебряная награда досталась Андрею Говорову. Удачным для украинского пловца оказался заплыв на 50 метров баттерфляем. Говоров финишировал вторым, уступив лишь 0,01 секунды россиянину Александру Попкову, который показал результат 22,42 секунды. Медаль в Копенгагене стала для Говорова восьмой на чемпионатах Европы на короткой воде. При этом на 50-метровке баттерфляем он трижды становился чемпионом континента – 2011, 2013 и 2015 годах.

Источник.

***

Юные псковичи и ветераны состязались в плавании

В Пскове в бассейне спорткомплекса СДЮСШОР по плаванию «Барс» прошли соревнования юных пловцов и ветеранов «Встреча поколений». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В соревнованиях приняли участие 50 мальчиков и 38 девочек 2007 года рождения. Четырьмя разными стилями (баттерфляй, на спине, брасс, вольный стиль), которые входят в плавательную дисциплину «комплексное плавание», молодым спортсменам предстояло преодолеть дистанцию 100 метров. Спортсмены старшего поколения приняли участие в заплывах на дистанциях 50 метров в дисциплинах брасс, баттерфляй и вольный стиль.

В эстафетном плавании соревновались действующая сборная команда Псковской области по плаванию и сборная команда ветеранов. По итогам всех заплывов ветераны плавания уступили победу младшему поколению пловцов.

В числе приглашённых ветеранов псковского плавания были 2 мастера спорта России международного класса, 2 мастера спорта России по плаванию и 13 кандидатов в мастера спорта по плаванию.

Участники, показавшие лучшие результаты, были награждены дипломами.

Источник.

***

Волгоградский пловец увозит из Копенгагена золотую медаль

Фото russwimming.ru

В столице Дании завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде.

В 25-метровом бассейне «Royal Arena» 40 медальных комплектов разыгрывали около 500 участников. Как сообщает региональный спорткомитет, Волгоградскую область представляли 2 спортсмена – Иван Кузьменко и Наталья Иванеева. Наталья до медалей не добралась, а вот Иван (на фото) в составе эстафеты 4х50 метров вольным стилем завоевал золотую награду. Кстати, партнером Кузьменко по эстафете был экс-волгоградец Владимир Морозов. Кроме того, на счету Морозова победа на дистанции 50 метров вольным стилем и золото в составе комбинированной эстафеты 4х50 метров (в предварительном заплыве в этой дисциплине отметился и Александр Садовников, ныне представляющий Калининградскую область), а также серебро в смешанной эстафете 4х50 метров вольным стилем.

Еще одна наша бывшая землячка, уроженка Михайловки Вероника Попова стала бронзовой медалисткой в заплыве на 200 метров вольным стилем.

В общей сложности россияне завоевали на прошедшем чемпионате континента 18 наград, из которых ровно половина высшего достоинства, плюс еще 5 серебряных и 4 бронзовые. Это позволило российской сборной стать лучшей в общекомандном медальном зачете, опередив по этому показателю в тройке сильнейших соперников из Венгрии и Италии.

Источник.

***

Европейское золото

Пензенские спортсмены продолжают прославлять Сурский край на соревнованиях самого высокого уровня. К 22 годам воспитанник Зареченской школы плавания – Александр Харланов – уже успел собрать приличную коллекцию наград. На его счету золото и серебро Чемпионата России. Также он является чемпионом мира в комплексной эстафете 4 по 100 метров. Теперь к этому списку Александр добавил золотую медаль Чемпионата Европы в Дании, завоеванную на коронной дистанции спортсмена – 200 метров баттерфляем.

Картинки по запросу Александр Харланов

На вокзале станции Пенза-1 Чемпиона Европы встречали его главные болельщики – родители и друзья.

«Самое главное было оправдать ожидания родителей, тренеров, показать все, на что я был способен. На камере я был не очень эмоционален, но внутри меня все перехлестывало», – рассказал Александр Харланов, Чемпион Европы по плаванию.

Главными конкурентами пензенский пловец считал признанных мастеров этого вида программы – действующего чемпиона, венгра Ласло Чеха и датчанина Виктора Бромера.

«Как раз они плыли по соседним со мной дорожкам. Ласло Чех – рекордсмен Европы на этой дистанции. Нельзя было не переживать», – поделился Александр Харланов.

Однако им не удалось войти в даже призовую тройку. Пьедестал с Александор Харлановым разделили Тамаш Кендереши из Венгрии и грек Андреас Вазайос.

Времени на отдых у пловца не будет. Уже завтра он отправится на Кубок Владимира Сальникова, который пройдет в Санкт-Петербурге. После этого спортсмена ждут небольшие каникулы.

Источник.

***

Анастасия Авдеева стала седьмой на чемпионате Европы по плаванию в Копенгагене

Спортсменка из Коврова Анастасия Авдеева достойно выступила на чемпионате Европы по плаванию, который с 13 по 17 декабря прошел в Копенгагене. На своей коронной дистанции 200 м на спине Анастасия вышла в финал, где заняла седьмое место. По итогам выступления 16-летней спортсменке присвоено звание мастера спорта международного класса.

Путёвку на взрослый чемпионат Европы Анастасия получила благодаря серебряной медали на чемпионате России в Казани. Именно ей было доверено нести флаг Российской Федерации на торжественной церемонии открытия чемпионата в Дании.

В марте 2017 года Анастасия Авдеева стала трижды чемпионкой ЦФО на дистанциях 200 м на спине, 800 м вольным стилем и 100 м на спине. Также она стала серебряным призёром на дистанции 50 м на спине и бронзовым — на дистанции 400 м вольным стилем.

В июне 2017 года Анастасия Авдеева завоевала серебряную медаль на Первенстве Европы по плаванию среди юношей и девушек в израильском городе Нетания. Анастасия заняла второе место на дистанции 200 м на спине.

Источник.

***

Воспитанник ярославской школы плавания стал чемпионом Европы

Ярославский воспитанник плавания Сергей Фесиков, выступающий сейчас за Ямало-Ненецкий автономный округ, завоевал две медали на прошедшем в Копенгагене чемпионате Европы по плаванию на короткой воде.
Наш земляк выиграл серебряную медаль на дистанции 100 метров комплексом. Россиянин пропылал дистанцию за 51,94 секунды, отстав от лидера на 0,18 доли секунды.

Также Сергей Фесиков в составе сборной России выграл золото в эстафете 4 по 50 метров вольным стилем. Вместе с ним победителями стали Климент Колесников, Владимир Морозов, Михаил Вековищев, а также участники предварительного заплыва Иван Кузьменко и Александр Попков.

Отметим, что выступление нашей сборной на чемпионате Европы по плаванию в 25-метровом бассейне оказалось лучшим за всю историю. Россияне выиграли 18 комплектов медалей, из них девять золотых, пять серебряных и четыре бронзовых, заняв первое место в медальном общекомандном зачете.