Рейтинг@Mail.ru
Апр 6, 2017 9:54

ВОДНОЕ ПОЛО, НОВОСТИ (8 фото)

Волгоградские ватерполисты готовятся к борьбе за золотые награды чемпионата России

Виктория Шадчина

«Спартак-Волгоград» вышел в финал главного первенства страны, одержал победу над подмосковным «Штурмом-2002».

Теперь волгоградские ватерполисты находятся в одном шаге от своего 12-го «золота» чемпионата России. Их соперники по финалу – ватерполисты из казанского «Синтеза».
Первый финальный поединок за определение чемпиона страны-2017 «спартаковцы» проведут в столице Татарстана 8 апреля. Хозяева будут принимать наших земляков. Это будет повторением спора за золото между этими командами в прошедшем сезоне.
Серия продлится до двух побед. После игры в столице Татарстана команды продолжат спор за звание сильнейшего клуба страны в Волгограде. Чемпион России определится на водной арене в нашем городе.
***

Волгоградский «Спартак» обыграл «Штурм-2002» и вышел в финал национального чемпионата по водному поло

Там наши спортсмены сыграют с казанским «Синтезом».

Ватерполисты «Спартака» добились двух побед в двух матчах против «Штурма-2002» из Рузы. Вторая полуфинальная встреча выдалась довольно легкой для волгоградцев: уже в первой четверти они добились комфортного преимущества в три мяча, в дальнейшем его только увеличивая. Итог – разгром 10-4, и «Спартак» выходит в финал.

Там наши спортсмены, как и год назад, сыграют с казанским «Синтезом», который в непростом матче смог одолеть столичное «Динамо». Первый матч финала пройдет в Татарстане. Второй – в Волгограде, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу клуба.

***

Исполнительный директор FINA: Жаль, что Казань не сможет принять Суперфинал по водному поло

По словам Корнеля Маркулеску, Международная федерация плавания продолжит сотрудничество с Россией.

Картинки по запросу FINA Корнель Маркулеску

Исполнительный директор Международной федерации плавания (FINA) Корнель Маркулеску на предстартовой пресс-конференции Мировой серии по прыжкам в воду в Казани выразил сожаление о том, что Казань не сможет принять Суперфинал по водному поло из-за проведения Кубка конфедераций по футболу.

«Я очень рад вернуться в Казань, вернуться на этот объект (Дворец водных видов спорта – прим. Т-и). Жаль, что мы не сможем провести здесь Суперфинал по водному поло из-за проведения в Казани футбольного Кубка конфедераций. Мне уже удалось пообщаться с участниками Мировой серии по прыжкам в воду – они довольны потрясающими условиями, которые здесь созданы. Я хотел бы поблагодарить Президента Татарстана Рустама Минниханова за поддержку и любовь к водным видам спорта», – отметил Маркулеску.

Также исполнительный директор FINA заявил о том, что, несмотря на рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) не проводить крупные старты в РФ, FINA и дальше будет сотрудничать с Россией. «Наши отношения с российскими федерациями водных видов спорта являются крепкими и дружелюбными. Казань и РФ провели чемпионат мира в 2015 году на высочайшем уровне. Мы будем продолжать работать вместе с Россией», – добавил функционер.

***

Волгоградские ватерполистки вырвали первую победу в «Финале четырех»

Photo

В областной столице стартовал «Финал четырех» женского чемпионата России по водному поло.

В первом полуфинале бессменный чемпион страны «Кинеф-Сургутнефтегаз» одолел соперниц из Златоуста, что сюрпризом не стало.

А вот второй матч едва не стал трагедией. Волгоградки всю первую половину игры и половину третьего периода достаточно уверенно контролировали ход матча, поведя в счете – 10:5. Но начиная с 4-й минуты третьей четверти, перестали забивать, чем воспользовались гостьи. За 5,5 минуты до финальной сирены «Югра» сократила отрыв до минимума и вполне могла счет сравнять. Но, к счастью, подопечные Александра Гайдукова отстояли победу.

В четверг в 19:00 повторная встреча соперниц. Она и определит, кто пойдет в финал чемпионата.

Photo

«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Спартак-Волгоград» – 9:10 (2:4, 3:4, 2:2, 2:0).

5 апреля. Волгоград. ЦВВС. 300 зрителей.

Судьи: С. Древаль, И. Садеков (Москва).

«Югра»: Сарибекян – Исакова (2), Нижебойченко, Гарипова (2), Перфильева (1), Сутягина, Чернега (1), Леонова, Тимофеева, Ковина (1), Алогбо (1), Лисунова (1).

«Спартак-Волгоград»: А. Антонова – Д. Антонова (2), Федотова, Подельщикова, Котова (1), Тучина, Харгина, Горбунова (1/1), Чурзина (3), Глухова, Иванчишина (2), Пироженко (1).

Photo

Фолы: 6 – 4.

5-метровые: 0 – 1/1

«Динамо-Уралочка» (Златоуст) – «Кинеф-Сургутнефтегаз» (Кириши) – 10:12 (2:2, 2:3, 2:3, 4:4).

Сергей Хохлов

Фото автора

***

Российские ватерполистки по пенальти проиграли голландкам в матче квалификации Мировой лиги

Матч пятого тура группы A европейской квалификации Мировой лиги по водному поло среди женских команд, в котором сборная России принимала команду Нидерландов, состоялся во вторник в подмосковной Рузе.
Удачно сыграв во второй четверти, российские ватерполистки уступили по одному мячу в остальных трёх периодах, завершив основное время матча вничью – 10:10 (1:2, 4:1, 3:4, 2:3). В серии пенальти точнее были голландские спортсменки – 5:3, выиграв с общим счётом 15:13.
Голы сборной России: Эльвина Каримова (3), Анастасия Симанович (3), Екатерина Прокофьева (2), Татьяна Зубкова (1), Мария Борисова (1), Ольга Горбунова (1), Анна Тимофеева (1), Анна Пироженко (1).
Фолы: 9-8.

Состав сборной России: Анна Карнаух (“КИНЕФ-Сургутнефтегаз”, Кириши), Анна Устюхина (“СКИФ ШВСМ “Крылатское”, Москва) – вратари; Мария Борисова (“СКИФ ШВСМ “Крылатское”, Москва), Анна Кравченко (“СКИФ ШВСМ “Крылатское”, Москва), Алёна Сержантова (“СКИФ ШВСМ “Крылатское”, Москва), Анастасия Симанович (“КИНЕФ-Сургутнефтегаз”, Кириши), Татьяна Зубкова (“КИНЕФ-Сургутнефтегаз”, Кириши), Екатерина Прокофьева (“КИНЕФ-Сургутнефтегаз”, Кириши), Анна Пироженко (“Спартак-Волгоград”, Волгоград), Ольга Горбунова (“Спартак-Волгоград”, Волгоград), Татьяна Толкунова (“Штурм-2002”, Московская область), Эльвина Каримова (“Динамо-Уралочка”, Златоуст), Анна Тимофеева (“Югра”, Ханты-Мансийск). Главный тренер – Александр Гайдуков, тренер – Андрей Белофастов.

Получив очко за ничью в основное время, российские ватерполистки набрали четыре очка и занимают второе место в группе, дающее право продолжить борьбу за выход в суперфинал, по дополнительным показателям опережая сборную Греции. Именно с гречанками наша команда сыграет в заключительном туре группового турнира 18 апреля в Астрахани. Голландки завоевали путёвку в суперфинал.

Турнирное положение.

Группа A: Нидерланды – 7 очков (4 игры), Россия – 4(3), Греция – 4(3).
Группа B: Венгрия – 8(3), Италия – 7(3), Франция – 0(4).
***

Главный тренер женской сборной России по водному поло Александр Гайдуков заявил,

что считает главной задачей на сегодняшний день просмотр молодых игроков с прицелом на Олимпийские игры-2020, в чем помогают матчи Мировой лиги.

Во вторник россиянки проиграли по пенальти голландкам в матче Мировой лиги.
“У нас сейчас почти на 35% обновлен состав команды, нам сейчас нужно просматривать молодых игроков, думая прежде всего об Олимпиаде-2020, что мы делаем и будем делать”, — сказал Гайдуков по телефону корреспонденту агентства “Р-Спорт”.
“На игре в матче с голландками сказался еще и тот инцидент на базе “Озеро Круглое”, который был. У нас были переболевшие, даже утром перед матчем у одной из девчонок была температура”, — добавил он.
На базе “Озеро Круглое”, по сообщению главы Федерального медико-биологического агентства Владимира Уйбы, некоторые спортсмены заболели из-за ротавируса.